Федеральный Конституционный суд Германии официально ввел понятие третьего пола, который не является ни мужским, ни женским. Соответствующие записи будут вносить в книги записи актов гражданского состояния. Поправки в законодательство внесут до конца следующего года. В немецких свидетельствах о рождения уже с 1 ноября можно было оставлять графу “пол” пустой, поправки в закон о гражданском состоянии правительство приняло в мае. Теперь пол можно будет определять как дополнительный, сообщают вести. Таким образом, как считают в Конституционном суде, защищены права тех, кто не считает себя ни мужчиной, ни женщиной. Таких в Германии – около 80 тысяч. Изначально решение принял суд в Карлсруэ по жалобе частного лица, которому не давали внести запись “разный” в графу документов касательно пола. При этом, его статус подтвержден медицинской экспертизой – “оно” действительно ни мужчина, ни женщина. Судьи Конституционного суда при решении опирались на мнение экспертов, среди которых представители Совета по этике, Немецкого института по правам человека, Немецкого общества по исследованию полов и Немецкого общества по психологии. Против выступали верующие из Центрального комитета немецких католиков и члены Федерального союза работников ЗАГС. Навигация по записям В США одобрено бактериологическое оружие против комаров Минфин отсрочил введение акциза на спирт для парфюмерии и бытовой химии