Найдено возможное лекарство от т-клеточного пролимфоцитарного лейкоза
Connect with us

Новости

Найдено возможное лекарство от т-клеточного пролимфоцитарного лейкоза

Ученые Австрии сообщили о том, что препарат “венетоклакс” может быть эффективен для лечения редкой и чрезвычайно агрессивной формы лейкемии: т-клеточного пролимфоцитарного лейкоза (Т-ПЛЛ).

Ученые медицинского университета Вены провели исследования действия препарата “венетоклакс” (venetoclax) на 86 образцах крови и тканей пациентов.

Ранее, 10 месяцев назад, лекарство было одобрено в Европе для лечения хронического лимфоцитарного лейкоза (ХЛЛ). Вещество аккумулируется на белке BCL-2, который содержится в больших количествах в раковых клетках ХЛЛ. Этим раковым клеткам белок BCL-2 необходим для выживания, с помощью него развивается устойчивость к лекарствам. “Вентоклакс” подавляет действие белка и заставляет раковые клетки умереть.

Исследование показало, что белок BCL-2 также важен и для выживания клеток Т-ПЛЛ, поэтому его можно применить и для лечения этой болезни. Кроме того, у “венетоклакса” гораздо меньше побочных действий по сравнению с химиотерапией, отмечают ученые.

Более того, уже двое пациентов с Т-ПЛЛ, которым не помогало никакое стандартное лечение, успешно прошли лечение с помощью нового препарата. Этот положительный результат предстоит научно закрепить во время международных клинических исследований, намеченных на 2018 год.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости