Украина с 2018 года запускает проект по трансплантации почки от неродственных доноров
Connect with us

В мире

Украина с 2018 года запускает проект по трансплантации почки от неродственных доноров

Минздрав Украины намерен запустить в 2018 году трехлетний проект по трансплантации почек от неродственных доноров-трупов, сообщила на своей странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Минздрав планирует направить на его реализацию более 312 млн гривен (около $12 млн).

«Шесть тысяч украинцев с почечной недостаточностью продолжают оставаться жизнезависимыми от гемодиализа. В рамках проекта уже с 2018 года мы сможем проводить трансплатацию почек в Украине (Киев, Запорожье, Днепр, Харьков, Львов и Одесса) и, соответственно, спасать и улучшать качество жизни многих наших граждан», – написала она.

Кроме того, здравоохранное ведомство этой страны совместно с Общественным советом разрабатывают реестр доноров, чтобы каждый решившийся на этот шаг мог зарегистрироваться и подтвердить этот статус. По итогам проведенного этим летом на Украине соцопроса, 63% респондентов поддерживают право человека после своей смерти жертвовать органы для спасения жизни других людей, сообщает «Украинская правда».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире