В Санкт-Петербурге будет создано государственное казенное учреждение, на которое возложат функции по централизованным закупкам лекарств и оборудования для городских больниц. О появлении нового учреждения, подведомственного комитету по здравоохранению, сообщает издание “Фонтанка.Ру”. Работу по проекту документа завершили в конце августа, ожидается, что его в ближайшее время подпишет губернатор Георгий Полтавченко. Вероятнее всего, ведомство в случае подписания документа начнет работу весной следующего года. Дирекция по закупкам будет определять поставщиков, заключать контракты, проводить закупки, уточняет издание. Речь может идти об обороте более 20 млрд рублей в год – такую сумму, к примеру, сейчас тратят на закупки лекарств по системе ОМС городские учреждения здравоохранения. Навигация по записям Минздрав: врач должен уделять пациенту столько времени, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья В Красноярске успешно прошла вторая пересадка донорского сердца