В Москве осенью начнет работу пилотный проект “Московский врач”: этот статус смогут получить медики, которые соответствуют высоким профессиональным стандартам, и им за это полагается прибавка к зарплате. Москвичи в ходе интернет-голосования выбрали вариант нагрудного знака, который будут носить обладатели статуса. Как сообщает пресс-служба Мосгорздрава, более 70% проголосовавших на портале “Активный гражданин” выбрали вариант знака, где изображен традиционный символ медицины: змея, обвившая чашу (“Сосуд Гигеи”). Сам символ выполнен в золотой окантовке и расположен на красном фоне. В Мосгорздраве отметили, что за этот вариант чаще голосовали мужчины. Также этот выбор сделали большинство тех, кто представился как врач в графе “специальность”. Для сравнения, женщины почему-то чаще выбирали вариант без символа, с синим фоном: За вариант круглой формы проголосовали 8,09% участников, его выбирали чаще всех “активные граждане от 18 до 34 лет”: Напомним, власти Москвы решили организовать проект “Московский врач” весной этого года. Его будут присваивать специалистам, которые смогут пройти отбор. Обязательное требование к участию в испытаниях – стаж работы по специальности врача не менее 5 лет. Претенденты должны будут пройти в том числе клинический экзамен по специальности и защиту портфолио профессиональных достижений. За обладание статусом “Московский врач” полагается 15 тысяч рублей ежемесячной прибавки к зарплате. Навигация по записям В Иваново расследуют дело о плохом физрастворе Правительство утвердило правила аккредитации медорганизаций для исследований биомедицинских клеточных продуктов