В Рязани трое девочек болеют редкими заболеваниями, для лечения которых нужен препарат “Сабрил”, не зарегистрированный в РФ. Областной минздрав до сих пор не обеспечил детей бесплатными лекарствами, хотя суд суд вынес решение об этом еще в апреле. Чиновники выступили с объяснением своих действий. Минздрав Рязанской области опубликовал официальное объяснение причин, по которым трое детей из разных семей, нуждающихся в зарубежном препарате “Сабрил”, до сих пор не могут получить бесплатно это лекарство. По словам представителей минздрава, сейчас определяются сроки и условия поставки “Сабрила” в Россию. Ведомство направило письма в десять фармацевтических организаций о возможности закупки за границей препарата, который не зарегистрирован в РФ. Но лишь в июле они получили ответ от одной из этих фармкомпаний. “В связи с чем федеральным минздравом было выдано положительное заключение на проведение данной работы”, – говорится в сообщении. Ранее о проблемной ситуации с тремя тяжелобольными детьми в Рязаны сообщал фонд “Мемориал”. Представители фонда отметили, что минздрав до сих пор не исполнил решение Советского районного суда, которое суд вынес еще в апреле. “Сабрил” был рекомендован для лечения консилиумом врачей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Навигация по записям В России будет реализован пилотный проект по уходу за пожилыми и инвалидами Страховщики ОМС могут получить право проверять качество медуслуг