Финны выставили россиянке счет в 50 000 евро за внезапные роды
Connect with us

Новости

Финны выставили россиянке счет в 50 000 евро за внезапные роды

Жительница Петербурга поехала в Финляндию, чтобы болеть за сына, выступавшего там на соревнованиях. Женщина была на 7-м месяце беременности, и у нее случились преждевременные роды. За медицинские услуги в Финляндии от нее потребовали 50 тыс. евро. Туристическая страховка россиянки не распространяется на преждевременные роды.

Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. У россиянки начались схватки ночью в отеле, ее госпитализировали в ближайшую больницу. Петербурженка родила двоих детей. Хотя они родились недоношенными, их состояние оценивается как стабильное. Через пять дней маму выписали. Ей выставили счет в 50 тыс. евро (около трех млн рублей по текущему курсу), основная часть суммы насчитана за послеродовой уход. На погашение долга финны отвели россиянам месяц.

Сейчас семья в России, и у них нет возможности выплатить всю сумму, во всяком случае в отведенный срок. По их мнению, сумма явно завышена, и обычно роды для россиян в Финляндии стоят 5-10 тыс. евро. В случае невыплаты супругов, скорее всего, внесут в черный список шенгенской зоны, кроме того, их задолженность может быть передана для взыскания российским коллекторским агентствам. Конкретного решения этой проблемы нет, признали в аппарате уполномоченного. Семья может попробовать договориться с клиникой о рассрочке долга или попытаться оспорить в суде сам факт предоставления тех или иных услуг. Детский омбудсмен советует быть осмотрительными при поездках за рубеж.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости