В Йемене число заболевших холерой превысило 300 тыс. человек
Connect with us

В мире

В Йемене число заболевших холерой превысило 300 тыс. человек

Масштабная вспышка холеры в Йемене за последние 10 недель унесла жизни уже более 1,7 тыс. человек, число заразившихся этой опасной инфекцией превысило 300 тыс. человек, заявил Международный комитет Красного Креста.

МККК заявил, что ежедневно выявляется около 7 тыс. новых случаев заражения, и «ситуация уже выходит из-под контроля». 24 июня ВОЗ объявил, что эпидемия в Йемене затронула 200 тыс. человек, а спустя две недели это число выросло на 100 тыс. Этот факт региональный директор МККК по Ближнему Востоку Роберт Мардини назвал тревожным.

По данным ООН, в результате гражданской войны около 14,5 млн жителей оказались отрезанными от чистой воды и живут в антисанитарных условиях. Кроме того, более половины учреждений здравоохранения страны закрылись или частично работают из-за серьезной нехватки медикаментов и персонала, а также оборудования.

На прошлой неделе координатор ООН по гуманитарным вопросам в Йемене Джейми Макголдрик предупредил, что гуманитарные организации вынуждены отвлекать ресурсы от борьбы с голодом для борьбы со вспышкой холеры. «Мы пытаемся сделать все возможное, но это намного превосходит наши возможности», – добавил он, передает BBC news.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире