Эмоции человека зависят от состояния кишечника
Connect with us

Наука и жизнь

Эмоции человека зависят от состояния кишечника

Ученые пришли к выводу, что эмоции человека связаны с состоянием кишечной микрофлоры: в зависимости от преобладания той или иной бактерии в кишечнике, наблюдается разная мозговая активность. Механизм этой взаимосвязи пока не ясен.

Как сообщает “Газета.Ru”, таковы результаты исследования ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Они исследовали образцы кала 20 здоровых женщин в возрасте от 18 до 55 лет. В итоге получилось две группы: у одних участниц эксперимента преобладали бактерии Prevotella, у других – Bacteroides.

Диагностика с применением МРТ показала  увеличение серого вещества в префронтальной коре головного мозга, островковой доле и гиппокампе у женщин с Bacteroides. Эти участки мозга отвечают за обработку сложной информации и память.

А вот у обладательниц Prevotella было большей связей между областями мозга, отвечающими за эмоции, внимание и обработку сенсорной информации. При этом активность гиппокампа у них была ниже. Участницы этой группы проявляли повышенную тревожность и раздражительность.

Пока точно не известно, каким образом кишечные бактерии и мозговая активность связаны, и предстоят дополнительные исследования на эту тему. Однако сама взаимосвязь очевидна, считают авторы исследования.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь