Загрязненность питьевой воды повысила смертность населения в три раза
Connect with us

Новости

Загрязненность питьевой воды повысила смертность населения в три раза

Качество питьевой воды и присутствие в ней повышенного уровня различных химических веществ может формировать дополнительные случаи смертности и заболеваемости. В 2016 году смертность по причине загрязненной питьевой воды, по сравнению с предыдущим годом, выросла в три раза, достигнув 19 тыс. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения России, сообщают «Известия».

Ведомство также отмечает рост заболеваемости, связанной с водным фактором. «В структуре заболеваемости всего населения, ассоциированной с водным фактором, приоритетные позиции по количеству дополнительных случаев занимают болезни мочеполовой системы – 32,3 % (479 864 случая), органов пищеварения – 26,9 % (400 282 случая), болезни кожи и подкожной клетчатки – 15,3 % (227 309 случаев), новообразования – 7,3 % (107 822 случая), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани – 6,4 % (95 423 случая)», – говорится в докладе. Причем проблема заболеваемости мочеполовой системы и системы кровообращения из-за воды существует в 79 регионах России, а превышение общероссийского уровня смертности от онкозаболеваний отмечено в 28 регионах.

Наибольший вклад в это вносят превышения содержания в питьевой воде тетрахлорметана, бромдихлорметана, аммиака и аммоний-иона, железа, мышьяка, нитритов и других химических соединений, а также микробиологическое загрязнение воды. Среди причин такого повышения уровня вредных химических веществ в воде указываются устаревшая трубопроводная система и очистные сооружения, хлорирование воды. Несмотря на это, Роспотребнадзор отмечает в целом по стране снижение темпов роста по смертности – 5,17%, а по заболеваемости – 9,6%.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости