Хирурги Дорожной клинической больницы Красноярска провели уникальную для Сибири операцию по уменьшению желудка для избавления пациента от лишнего веса. Об этом рассказали в пресс-службе Красноярской железной дороги. Операцию минигастрошунтирования провели 30-летней жительнице Красноярска с весом около 160 килограммов. Хирурги уменьшили размер желудка женщины и провели шунтирование кишечника. «С кишечником производят некоторые хирургические манипуляции, в результате которых пища из желудка движется необычно. Она проходит быстро те участки, где она активно расщепляется, и калории не успевают всасываться. В результате человек не успевает полнеть», — объясняют в пресс-службе. Уникальность операции заключается в минимальном хирургическом вмешательстве – делают лишь несколько надрезов. Уже через несколько дней женщина сможет выписаться из больницы. По словам врачей, эта операция поможет пациентке похудеть как минимум в 2 раза. Новая операция проходила в формате мастер-класса и транслировалась в режиме онлайн участникам научно-практической конференции, посвященной вопросам развития хирургии ожирения. Навигация по записям В Архангельске открылось детское отделение паллиативной медпомощи Для московских врачей разработали новую систему доплат