Ожирение беременных опасно проблемами с мозгом у новорожденных
Connect with us

Новости

Ожирение беременных опасно проблемами с мозгом у новорожденных

Ученые предупреждают: избыточная масса тела у женщин может привести к проблемам с зачатием и вынашиванием ребенка, а у самого новорожденного из-за ожирения матери могут возникнуть врожденные пороки умственного и физического развития, расщепление позвоночника и гидроцефалия, а также риск сахарного диабета. Всего этого можно избежать, если женщина будет придерживаться во время беременности правильной диеты и принимать фолиевую кислоту.

21 мая в России отметили ежегодный День борьбы с ожирением, цель которого – привлечь внимание к проблеме, которая носит уже общенациональный характер. По данным ученых Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, сегодня каждый третий житель РФ имеет проблемы с лишним весом. Таким образом ,Россия входит в двадцатку стран с самым высоким уровнем заболевания.  В мировом масштабе тоже все плохо: ожирение диагностируют у 13% взрослого населения земного шара, избыточную массу тела — и вовсе у 39%.

Ожирение особенно опасно для беременных женщин или тех, кто планирует беременность. Во-первых, это риск бесплодия из-за дефицита прогестерона. Во-вторых, часто на фоне ожирения происходит нарушение гормонального фона и это может привести к ановуляции, поэтому за несколько месяцев до беременности нужно достичь возрастной нормы веса. Также нужно учитывать соотношение окружности талии и окружности бедер – если оно больше 0,85, то это может говорить о висцеральном ожирении.

Другой важный момент – это влияние ожирения матери на здоровье будущего ребенка. Например, ожирение негативно влияет на фолатный цикл и способствует накоплению повышенного уровня аминокислоты гомоцистеина, которая опасна невынашиванием или даже бесплодием. “Дефицит фолатов в организме матери может спровоцировать появление дефектов нервной трубки плода, что в свою очередь опасно врожденными пороками развития — расщеплением позвоночника, анэнцефалией (отсутствие головного мозга), гидроцефалией, задержкой умственного и физического развития, плацентарной недостаточностью”, – отмечают специалисты ФИЦ питания и биотехнологии.

Для избежания подобных проблем женщинам следует принимать фолиевую кислоту еще на этапе планирования беременности. Женщинам с нормальным весом рекомендована ежедневная дозировка 800 мкг, а страдающим ожирением нужно принимать 1 мг. Исследования показывают, что прием в такой дозировке в сочетании с витаминами группы В, С и РР позволяет достичь необходимого уровня фолатов за 4 недели. Риск развития дефектов нервной трубки в таком случае снижается на 92%.

Специалисты рекомендуют на стадии планирования беременности придерживаться низкоуглеводного рациона: это овощи, курица, рыба, нежирные кисломолочны продукты и несладкие фрукты не более двух плодов в день либо полкило ягод. Полезен цельнозерновой хлеб. В распорядке дня должны быть умеренные физические нагрузки типа скандинавской ходьбы или аквааэробики.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости