Врачей Южно-Сахалинска обеспечат служебным жильем
Connect with us

Новости

Врачей Южно-Сахалинска обеспечат служебным жильем

Администрация Южно-Сахалинска по соглашению с министерством здравоохранения области в 2017 году приобретет для врачей 46 квартир. Еще несколько десятков служебных квартир будет куплено другими муниципалитетами Сахалинской области.

По словам начальника отдела кадровой политики и государственной гражданской службы Минздрава области Татьяны Ивкиной, обеспечить служебным жильем планируется всех привлекаемых в регион специалистов. В этом году их будет 120: в программу включены врачи из других регионов и выпускники медвузов, возвращающиеся на родину.

Врачи первичного звена смогут приватизировать служебное жилье: для этого необходимо отработать в областном центре не менее семи лет, на Курильских островах – три года, в центральных районах – пять лет.

«Не во всех случаях специалистам требуется служебная квартира. Многие вступают в программу строительства жилья, предусматривающую существенные льготы. Некоторые врачи приезжают семьями, и тогда для двух врачей приобретается одна квартира. Желающих работать у нас сейчас гораздо больше, чем предполагает программа кадрового обеспечения. Притоку врачей способствует не только жилье, но и единовременные выплаты при трудоустройстве», – рассказала Татьяна Ивкина. Денежное пособие для новых врачей в первичном звене составляет в Южно-Сахалинске 780 тыс. рублей, на Курилах 1,3 млн рублей, для узких специалистов – 725 тыс. рублей и 1,1 млн рублей соответственно.

С 2013 года обеспеченность врачами в Сахалинской области выросла с 38 специалистов на 10 тыс. населения до 45,9, в абсолютном значении, – с 1923 до 2228 врачей. Этот показатель выше среднероссийского и дальневосточного, отметили в Минздраве.

Источник: Медицинский вестник

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости