ВОЗ: ущерб от ошибок в применении лекарств превышает $42 млрд в год
Connect with us

Бизнес

ВОЗ: ущерб от ошибок в применении лекарств превышает $42 млрд в год

Всемирная организация здравоохранения выступила с глобальной инициативой по сокращению количества ошибок применения лекарственных средств. ВОЗ призвала за 5 лет сократить такие ошибки на 50%. По данным организации, ущерб, нанесенный в результате подобных ошибок, во всем мире оценивается в $42 млрд в год или почти 1% от общих расходов на глобальное здравоохранение.

Перед странами стоит глобальная задача по обеспечению медикаментозной безопасности пациентов, направленной на устранение недостатков в системах здравоохранения, говорится на сайте организации. ВОЗ призвала страны создать перечни лекарств с высоким риском нанесения вреда здоровью при неправильном применении, принять меры по безопасности пациентов, принимающих сразу несколько препаратов, а также при их переходе от одного врача к другому. Предлагается также повысить информированность пациентов о рисках, связанных с неправильным использованием лекарств. По данным ВОЗ, ежедневно в мире от неправильного применения лекарств погибает один человек, а вред здоровью только в США нанесен около 1,3 млн человек.

«Ошибки применения лекарственных средств не только наносят ущерб здоровью людей, но и ложатся колоссальным, ненужным бременем на бюджеты здравоохранения. Предупреждение ошибок позволит экономить деньги и спасать жизни», – сказала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

ВОЗ стремится координировать работу по разработке стратегии, планов и инструментов для того, чтобы сделать процесс лечения безопасным для пациентов во всех медицинских учреждениях. Работа будет вестись в 4 направлениях: работа с пациентами и общественностью, работа с медиками, лекарственные средства как тип продукта, а также системы и практика применения лекарственных препаратов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес