Для людей с ограниченными возможностями в Подмосковье установят элементы доступной среды
Connect with us

Новости

Для людей с ограниченными возможностями в Подмосковье установят элементы доступной среды

В четырех городах Подмосковья – Люберцах, Одинцове, Раменском и Сергиевом Посаде – будет реализован пилотный проект по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Именно на эти муниципалитеты приходится 20% инвалидов Подмосковья. Всего в области проживают 500 тыс. человек с ограниченными возможностями.

В рамках проекта для инвалидов по зрению и тех, кто передвигается на коляске, разработаны индивидуальные маршруты передвижения – в поликлинику, аптеку, магазин, парикмахерскую и так далее, в общей сложности получилось более 2,5 тыс. маршрутов, рассказала на пресс-конференции министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

По ее словам, по каждому маршруту прошли вместе с инвалидами, чтобы понять, какие затруднения возникают у них в дороге. Это помогло установить элементы доступной среды там, где в этом нуждается сам человек с ограниченными возможностями. Министр отметила, что при разработке маршрутов учтены также дороги в парки, кинотеатры и прочие культурно-развлекательные места.

Всего к потребностям инвалидов предстоит адаптировать 657 подъездов, 216 дворов, 112 соцобъектов и почти 500 объектов дорожной инфраструктуры. В частности, требуется поставить пандусы, сделать понижающий бордюр, установить светофоры со звуковым сигналом на перекрестке и другие. Эти работы обойдутся в 100 млн рублей и будут проведены до конца года, сообщила Фаевская.

Сейчас также решается вопрос о том, чтобы в приложении «Яндекс.Транспорт» появились отметки о движении именно низкопольных автобусов, так как еще не все они приспособлены под нужды инвалидов, сообщила министр, передает «Российская газета».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости