В. Скворцова: уровни младенческой и материнской смертности достигли исторического минимума
Connect with us

Здравоохранение

В. Скворцова: уровни младенческой и материнской смертности достигли исторического минимума

За последние 5 лет в России младенческая смертность снизилась на 40%. В целом детская смертность за этот период снизилась более чем на 30%. Об этом сообщила в среду министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе итоговой коллегии ведомства.

По ее словам, за первые два месяца 2017 года показатель младенческой смертности снизился и составил 5 младенцев на тысячу родившихся живыми. При этом Скворцова отметила, что уровни младенческой и материнской смертности достигли исторического минимума, передает РИА «Новости».

В начале марта Минздрав России привел показатели по итогам 2016 года. В Европе показатель младенческой смертности составлял 6,64 на тысячу родившихся живыми, тогда как в России — 6,0. При этом ведомство отметило, что в 53 из 85 регионов этот показатель в январе 2017 года был ниже пяти. 21 марта на снижение уровня смертности при рождении детей указал в ходе заседания совета по стратегическому развитию президент РФ Владимир Путин.

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву России обеспечить формирование приоритетных проектов в здравоохранении. В числе приоритетов было указано и «снижение младенческой смертности до 4,5 на 1 тыс. родившихся живыми».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение