Минздрав намерен вновь открыть вытрезвители до начала ЧМ-2018
Connect with us

Новости

Минздрав намерен вновь открыть вытрезвители до начала ЧМ-2018

Минздрав России намерен восстановить работу медвытрезвителей и планирует сделать это до начала чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщил главный внештатный нарколог ведомства Евгений Брюн.

Минздрав совместно с МВД, Минтрудом, Минспортом и Минфином прорабатывает вопрос организации оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и не нуждающимся в оказании медицинской помощи, пишут «Известия».

Как отметила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова, «раньше пьяные доставлялись сотрудниками МВД в вытрезвители, было меньше нападения на врачей в связи с этим». «А теперь к нетрезвым выезжают «скорые», и происходят нападения на врачей. Нужны специализированные учреждения», – считает она.

В МВД отметили, что сейчас отсутствуют правовые основания для оказания помощи нетрезвым из-за необходимости добровольного согласия на медицинское вмешательство. Поэтому решение этого вопроса возможно, если находящимся в состоянии опьянения будут предоставлены приют, своевременная и квалифицированная первичная медико-санитарная и доврачебная медицинская помощь.

В ведомстве также отметили, что отсутствие полноценных вытрезвителей стало предпосылкой к росту количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Число таких преступлений с 2011 по 2016 год выросло на 65,8%.

Медицинские вытрезвители упразднили в 2011 году во время реформы МВД. Эта функция была передана медицинским учреждениям, однако новые вытрезвители так и не открылись.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости