Уфимская больница выплатит миллион рублей в качестве моральной компенсации семье маленького пациента за некачественное оказание медицинской помощи, которое привело к его инвалидности. Инцидент с ребенком в городской детской больнице №17 города Уфы произошел в декабре 2013 года. Четырехлетний мальчик был госпитализирован с сильными болями в области живота. Его состояние ухудшалось, но врачи не спешили провести диагностику, в итоге у ребенка с врожденным заболеванием развились тяжелые осложнения. В состоянии предкомы он был переведен в реанимацию. “После проведения экстренной операции мальчик длительное время находился на стационарном лечении. Впоследствии он был признан инвалидом. Между тем, по заключению экспертов, своевременная диагностика и лечение позволили бы избежать трагических последствий”, — рассказала старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова. В суд обратились родители мальчика, они требовали взыскать с больницы денежную компенсацию. “Верховный суд Башкирии отклонил доводы ответчика об отсутствии его вины в происшедшем и взыскал с учреждения миллион рублей компенсации морального вреда, также медучреждению придется выплатить затраты на лекарства в размере 33 тыс. рублей”, – пояснила Масагутова. Источник: РИА Новости Навигация по записям В Омске судят хирурга, вымогавшего деньги за бесплатные операции В Великобритании появятся дети с ДНК трех человек