Сотрудники УГМУ разработали методику регенерации кожи с применением стволовых клеток
Connect with us

Здравоохранение

Сотрудники УГМУ разработали методику регенерации кожи с применением стволовых клеток

Сотрудники Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) разработали новейшую методику регенерации кожи, основанную на применении стволовых клеток. Специальный гель позволит вдвое сократить срок лечения ожогов, обморожений и пролежней.

Как сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник отдела молекулярных и клеточных технологий вуза Артем Коротков, в состав разрабатываемого геля входят вещества, которые заставляют клетки кожи ускоренно делиться: “Мы получаем их при помощи стволовых клеток. По сравнению с традиционными средствами новая методика позволит сократить срок восстановления пациента в полтора или даже два раза, в зависимости от возраста”, – сказал Коротков, уточнив, что гель будет иметь широкий спектр применения.
По его словам, гель применим при разных повреждениях кожи: термических и химических ожогах, обморожениях, пролежнях и порезах. “Если подробнее остановиться на ожогах, то у нашей методики есть еще одно преимущество: препарат, в отличие от традиционных способов терапии, позволяет избежать образования рубцовой ткани. Проще говоря, у пациента не будет шрамов, что очень важно, когда поражены участки тела, не прикрытые одеждой”, – добавил Артем Коротков.
Ученые с 2015 года проводят клинические испытания геля для регенерации кожи при ожогах и трофических изменениях. В 2017 году планируются испытания препарата противопролежневого действия совместно с Уральским центром реанимационной нейрореабилитации “Клинический институт мозга”.

Источник: tass.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение