Семь детей попали в психбольницу в Забайкалье из-за суицидальных игр
Connect with us

Новости

Семь детей попали в психбольницу в Забайкалье из-за суицидальных игр

В течение месяца семь несовершеннолетних (16-17 лет, одна 11-летняя девочка) стали пациентами Краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского в Забайкальском крае. Один ребенок уже выписан, остальные проведут здесь менее месяца, сообщает Медвестник.

Они поступили в учреждение после того, как родители и педагоги выявили порезы на руках подростков и переписку в социальных сетях. В ней обсуждалась суицидальная игра «Синий кит»: подростки выполняли задания кураторов, наносили себе увечья. Четверо детей воспитываются в социально благополучных семьях, двое остались без попечительства родителей и находились в центрах для несовершеннолетних. «Сейчас все пациенты получают комплексное лечение с привлечением специалистов полипрофессиональной бригады, то есть помимо медикаментозного лечения они проходят курс реабилитационных мероприятий, с ними проводится работа медицинскими психологами, врачами-психотерапевтами», – сообщила главный врач учреждения Ольга Ступина.

Краевые специалисты говорят, что выход из «групп смерти» должен обязательно сопровождаться медицинской помощью, поскольку они манипулируют лабильной психикой ребенка. «Почему выполнять задания нужно в четыре часа утра? Считается, что это время глубокого сна и информация, полученная в это время, хорошо откладывается в подсознании. В результате происходит смешивание сна и реальности, и подросток считает свои действия ненастоящими», – рассказала заместитель главного врача Краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского Татьяна Снигуряк.

Забайкальский край относится к неблагополучным по обстановке с суицидами регионам. За три года здесь было зарегистрировано 78 подростковых суицидов – по 29 на 2014 и 2015 годы и 21 в 2016 году.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости