Правительство одобрило законопроект о концессии для федеральных медучреждений
Connect with us

Бизнес

Правительство одобрило законопроект о концессии для федеральных медучреждений

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который позволит создать дополнительные условия для развития государственно-частного партнерства в здравоохранении, расширить практику заключения концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения и привлечь новые инвестиции.

Как сообщается на сайте правительства РФ, законопроектом предлагается установить, что если объектом концессионного соглашения является имущество объектов здравоохранения, в том числе объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, и если такое имущество принадлежит федеральному государственному учреждению на праве оперативного управления, то такое учреждение может участвовать на стороне концедента – Российской Федерации, от имени которого выступает правительство России или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти. Принятие и реализация законопроекта позволят сформировать дополнительные условия для развития механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, расширить практику заключения концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения, привлечь новые инвестиции в эту сферу.

При этом учреждение может участвовать в обязательствах по концессионному соглашению и исполнять полномочия собственника (государства) при условии, что в результате передачи этого имущества по концессионному соглашению оно не лишится возможности заниматься деятельностью, цели, предмет и виды которой определены его уставом.
Федеральному государственному учреждению здравоохранения полномочия концедента будут передаваться решением (актом) правительства России о заключении концессионного соглашения. К таким полномочиям, например, относятся подготовка проектов конкурсной документации и концессионных соглашений, обеспечение деятельности конкурсной комиссии и мониторинг исполнения концессионером взятых на себя обязательств по концессионному соглашению.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предлагаемые изменения не затрагивают вопросы передачи в концессию самих объектов здравоохранения, а также порядка подготовки и принятия правительством РФ решений о заключении концессионных соглашений в отношении находящихся в федеральной собственности объектов здравоохранения. А принятие и реализация этого проекта «позволят сформировать дополнительные условия для развития механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, расширить практику заключения концессионных соглашений в отношении объектов здравоохранения, привлечь новые инвестиции в здравоохранение».
Минздрав России разработал проект закона «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Федерального закона “О концессионных соглашениях”», исполняя поручение правительства по итогам совещания об инновационном развитии медицины с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Источник: сайт правительства РФ

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес