Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу продолжает санитарно-эпидемиологическое расследование случаев острых кишечных инфекций среди участников фармацевтического форума, проходившего в гостинице «Park Inn by Radisson Прибалтийская». Все заболевшие участники форума Pfizer питались в ресторане гостиницы, при опросе указали на употребление различных блюд. Сотрудники Роспотребнадзора установили, что 31 января участники форума употребляли кондитерские изделия производства ООО «Пироград». «На 2 февраля за медицинской помощью обратилось 60 больных с признаками острой кишечной инфекции. Заболевания протекают в легкой форме, госпитализированных нет», – приводит “Фармацевтический вестник” сообщение пресс-службы ТУ Роспотребнадзора. В компании Pfizer изданию подтвердили, что несколько сотрудников компании пожаловались на плохое самочувствие во время конференции в гостинице «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге. «Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, конференция перенесена на более поздний срок. В настоящее время компетентные органы проводят расследование», – сообщили в компании. Проверяющие выявили на предприятии ООО «Пироград» многочисленные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования: набор и площади помещений и оборудования не соответствуют санитарным требованиям; недостаточно технологического оборудования и моечных ванн; нарушена поточность технологического процесса сырья и готовой продукции; крайне неудовлетворительное санитарно- техническое состояние помещений и оборудования и другие, отмечают в ведомстве. На деятельность кондитерского производства ООО «Пироград» наложен временный запрет. «Готовятся материалы для передачи в суд по ст. 3.12 КоАП РФ о запрете деятельности», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Навигация по записям В.Матвиенко: Совет Федерации предлагает запустить программу “Земский фельдшер” В Волгоградской области развивается система неонатальной помощи