МВД: регулярно употребляют наркотики более 2 миллионов россиян
Connect with us

Наркотики

МВД: регулярно употребляют наркотики более 2 миллионов россиян

Свыше 2 млн граждан России, по данным соцопросов, употребляют наркотики на регулярной основе, заявил на заседании Государственного антинаркотического комитета министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

“По данным ежегодных социологических опросов, около 7% населения Российской Федерации, а это 10 млн человек, подтверждают, что допускали употребление наркотических веществ. Из них свыше 2 млн – на регулярной основе”, – приводит ТАСС заявление Колокольцева.

По словам министра, в рамках реализации государственной антинаркотической стратегии была внедрена система мониторинга, налажен контроль за легальным оборотом наркотических средств и их основных компонентов, усовершенствованы механизмы оказания наркологической помощи больным наркоманией и их реабилитации.

При этом он отметил, что профилактические меры не менее важны, чем иные направления деятельности по борьбе с наркотиками.

Министр также сообщил, что всего по возбужденным уголовным делам за 2016 год изъята 21 тонна наркотиков, в то время как в 2015 году правоохранительные органы изъяли 34 тонны.

“Я вынужден отметить, что всего наши подразделения в реформированном состоянии работают в полноценном режиме семь месяцев, потому что с апреля до сентября прошлого года происходили оргштатные изменения, согласования наших нормативно-правовых актов… Для сведения могу сказать, что эти согласования по некоторым нашим основополагающим приказам закончены были в октябре”, — цитирует РИА Новости Колокольцева.

При этом, по словам министра, при подсчете изъятых наркотических средств не проводилось никаких манипуляций с весом и качеством “зелья”.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наркотики