О.Голодец пообещала, что перебоев с лекарствами для больных ВИЧ не будет
Connect with us

Новости

О.Голодец пообещала, что перебоев с лекарствами для больных ВИЧ не будет

Перебоев с лекарственными средствами для больных ВИЧ в связи с переходом на новую систему госзакупок лекарств не будет, сообщила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец в пятницу в Новосибирске, сообщает РИА Новости. 

“Перебоев быть не должно. Губернатор подтвердит, что запасов хватает для того, чтобы перейти на новую систему обеспечения лекарствами. Все запасы контролируются в режиме онлайн ежедневно”, — сказала вице-премьер, отвечая на вопрос о проблемах с некоторыми лекарствами для ВИЧ-инфицированных.

В свою очередь полпред президента в СФО Сергей Меняйло отметил, что переход на новую систему закупок был заблаговременно спланирован и понятен. “Думаю, что переход будет плавным без перебоев”, — сказал он.

“Перебоев с лекарствами не будет”, — подтвердила Голодец.

О том, что в последние месяцы пациентам все чаще отказывают в предоставлении льготных лекарств, сообщала газета «Коммерсантъ». Организации пациентов попросили министра здравоохранения Веронику Скворцову принять оперативные меры для преодоления проблем во время перехода с региональных закупок лекарств на федеральные.

4 февраля Ольга Голодец поручила Минздраву в экстренном порядке отчитаться о реальной ситуации с обеспечением лекарствами ВИЧ-инфицированных в регионах.

Минздрав тогда опроверг информацию о перебоях в лекарственном обеспечении. О том, что проблем с медикаментами для ВИЧ в регионах нет, заявил на заседании при кабинете министров по вопросам попечительства в социальной сфере заместитель министра Сергей Краевой, сообщил РБК. «Лекарства после федеральных закупок поступят в регионы ориентировочно в апреле. В настоящее время лекарств, в принципе, в субъектах достаточно», — заявил Краевой на вопрос Голодец о том, есть ли в стране дефицит препаратов против ВИЧ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости