В рамках встречи министр рассказала про усилия, предпринимаемые сегодня Россией, для предупреждения чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, включая профилактику вспышек инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба ведомства
Вероника Скворцова обратила внимание на то, что сегодня наша страна не только обеспечивает необходимую защиту населения от угроз инфекционного характера, но и помогает в этом другим государствам. В рамках двустороннего сотрудничества Российской Федерацией с Республикой Никарагуа был построен завод по производству российских вакцин, имеющий большой потенциал по обеспечению современными эффективными препаратами всего латиноамериканского региона. Более того, сегодня отечественными учеными разработаны вакцины, позволяющие эффективно профилактировать распространение таких опасных заболеваний, как Эбола, Денге и других тропических лихорадок.
Отдельное внимание Скворцова уделила разработке тест-систем, необходимых для быстрой и точной диагностики заболеваний, что, несомненно, имеет решающее значение для их своевременного лечения.
В свою очередь, Питер Салама – исполнительный директор программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ – отметил эффективность сотрудничества, которое уже сегодня ведется Россией и ВОЗ по курируемому им направлению. А также подчеркнул, что данное взаимодействие имеет внушительный потенциал к расширению. «Впечатляет то, что Россия может предложить в этом плане», – резюмировал Салама.
Руководитель подразделения ВОЗ также обратил внимание на то, что сегодня ими определено 11 возбудителей, которые представляют опасность на международном уровне, и на борьбу с которыми должны быть направлены максимальные усилия, включая раннее выявление и оповещение, а также научные исследования.
You must be logged in to post a comment Login