В.Скворцова: в сельской местности не хватает более тысячи ФАПов
Connect with us

Здравоохранение

В.Скворцова: в сельской местности не хватает более тысячи ФАПов

На протяжении десятилетий сельская медицина последовательно деградирует, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время своего выступления на парламентском часе в Госдуме.

С 2005 по 2011 год число ФАПов  и фельдшерских пунктов сократилось 12% или более чем на 5,5 тыс. В 2012 году Минздрав обратился к региональным властям с требованием прекратить сокращение маломощных медицинских объектов на селе были системно пересмотрены и утверждены требования к размещению медицинских организаций, исходя из численности населения и удаленности от другой медицинской организации.

В результате из 800 новых медицинских объектов, построенных в 2015 году, было введено в работу 557 новых ФАПов и 58 офисов врачей общей практики на селе. За 2015 год почти в 2,5 раза увеличилось отделений врачей общей практики, в 1,6 раза – число сельских врачебных амбулаторий.

Для оценки территориальной доступности  медицинских организаций в 2016 году Минздрав РФ совместно с регионами разработал и внедрил геоинформационную систему, содержащая информацию о населенных пунктах, численности проживающего в них населения, транспортной инфраструктуре. Это позволило оценить территориальную доступность медицинской помощи и определить зоны риска по несоблюдению предельных сроков ее ожидании для каждого населенного пункта.

В настоящее время в этой системе содержатся данные о 158 тыс. населенных пунктов и 72 тыс. медорганизаций. В соответствии с данными системы, отметила Скворцова, на сегодняшний день (при работающих 41 тыс. ФАПах и фельдшерских пунктах и сельских амбулаторий) в сельской местности не хватает 1145 ФАПов и 242 сельских врачебных амбулатории. В связи с этим в Минздраве в марте 2016 года утвержден комплекс мероприятий по развитию первичной медико-санитарной помощи, на основе которой каждый регион создал собственную программу.

Программы включают в себя развитие медицинской инфраструктуры, определение мер по развитию выездных форм работы, санитарной авиации, и развитию кадровых вопросов. В 2015 году Минздрав внедрил еженедельный и ежемесячный мониторинг эффективности мероприятий по снижению смертности на всех терапевтических участках в каждом регионе. Кроме того, создана единая система лицензионного контроля за работой медорганизаций, функции которого осуществляет Росздравнадзор.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение