Главный психиатр Минздрава: У жителей мегаполисов стали чаще диагностировать «пробкофобию»

Жители мегаполисов все чаще страдают от «пробкофобии» – страха загруженных дорог. Об этом заявил главный психиатр министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе, сообщает агентство “Москва”.

«У жителей мегаполисов появляется все больше пограничных психических расстройств. Например – «пробкофобия», когда человек боится, что не сможет выйти из машины, никто не сможет оказать ему помощь. Также сюда можно отнести боязнь ездить в лифтах или в метро, страх ходить в большие магазины. Такие расстройства не встретишь в деревне», – заявил Кекелидзе.

Он также заявил, что по количеству суицидов Россия занимает девятое место среди стран Европы. При этом в начале 90-х гг. Россия в этом рейтинге входила в первую тройку. Специалист также подчеркнул, что на сегодняшний день каждый четвертый или пятый житель планеты страдает тем или иным психическим расстройством