Врачи росийских сборных прослушают антидопинговый курс от РУСАДА и ФМБА
Connect with us

Новости

Врачи росийских сборных прослушают антидопинговый курс от РУСАДА и ФМБА

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) начнут совместно обучать спортивных врачей сборных команд знанию списка запрещенных в спорте препаратов и работе с терапевтическими разрешениями на применение лекарств. Об этом, как сообщает “Интерфакс”, заявила исполняющая обязанности главы РУСАДА Анна Анцелиович.

В совместную программу РУСАДА и ФМБА входит изучение списка запрещенных препаратов, терапевтических разрешений. Первый семинар планируется провести в ноябре. Организаторы хотят обязать всех врачей сборных прослушать этот курс и получить соответствующий сертификат.

По мнению главы РУСАДА, необходимо изменить отношение спортсменов к прохождению допинг-контроля, которое сейчас воспринимается атлетами как обременение. “Мы хотим изменить это и прививать юным спортсменам, что допинг-контроль – их способ доказать, что они играют честно и не обманывают”, – сказала Анцелиович.

Также РУСАДА собирается ввести специальный курс в детско-юношеских школах в разных возрастных группах. ” К концу обучения школы, когда дети уже начинают выступать на региональных соревнованиях, они уже будут знать основы антидопинга”, пояснила глава ведомства.

Агентство собирается также сотрудничать в вопросах антидопинговой пропаганды с родителями юных спортсменов. “Мы хотим обучить их различать признаки того, что их атлет что-то принимает, чтобы они могли и научить своего ребенка отказаться, если ему предлагают допинг. Также мы хотим, чтобы родители знали о том, какие у них есть права и обязанности”, – сказала Анцелиович.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости