В.Скворцова: Некоторые государственные больницы наживаются на незаконной продаже лекарств
Connect with us

Здравоохранение

В.Скворцова: Некоторые государственные больницы наживаются на незаконной продаже лекарств

Государственные больницы в некоторых российских регионах незаконно поставляют в аптеки лекарства, приобретенные на бюджетные средства, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

«Маркировка упаковок всех лекарственных препаратов – это первый шаг, потому что потом то же самое будет и по некоторым другим разделам идти”, – цитирует министра  Агентство городских новостей “Москва”. По ее словам, маркировка обеспечит полную прозрачность, и позволит прослеживать лекарства от производства до потребителя. Любой телефон позволит при покупке в аптеке увидеть серию, чтобы исключить возможности покупки фальсификата, рассказала Скворцова.

А также маркировка позволит бороться с “главной бедой” – криминальными повторными “вбросами” препаратов, в том числе со стороны государственных организаций, когда за государственный счет больница закупает лекарства, и потом часть из них сама отправляет в аптеку, “наваривая себе при этом определенный гешефт», рассказала Вероника Скворцова.

По ее словам, злоумышленники  находятся в поле зрения правоохранительных и надзорных органов. «Такие вещи все известны, прокуратура этим занимается, Росздравнадзор тоже занимается, наша задача – исключить подобные нарушения. Этим грешат особенно некоторые регионы нашей страны, причем, как выяснилось, это рутинная практика для них дополнительного зарабатывания денег», – добавила министр.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение