Эксперт: Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в РФ резко снизится после 2018 года
Connect with us

Здравоохранение

Эксперт: Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в РФ резко снизится после 2018 года

В России по данным на начало года зарегистрировано 824 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией, ежегодный рост составляет в среднем 10%. Об этом ТАСС сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин. 

По распоряжению министра здравоохранения в пораженных эпидемией ВИЧ регионах планируется охватить обследованиями 25% населения. Сейчас обследуется 20% населения. Благодаря этим мерам, уверен Евгений Воронин, после 2018 года в России будет резко снижаться число заболевших.

По словам эксперта, Минздрав РФ определил основные мероприятия по лечению, диагностике и профилактике заболевания. “В частности, повышение информированности населения, увеличение тестирования и максимальный охват терапией. Эти три вещи могут коренным образом переломить ситуацию”, – сказал он.

В рамках масштабной коммуникационной кампании Минздрава РФ в десяти крупных городах страны проходят акции по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ. Организаторы рассчитывают охватить около 100 тыс. человек. Акции пройдут в Иркутске, Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани и Нижнем Новгороде.

По словам Воронина, в мире лишь две страны, где заболеваемость ВИЧ-инфекцией растет – это Украина и Россия. В России ежегодно рождается 16 тыс. детей с ВИЧ. “Это такое же количество, как в Европе за десять лет. Поэтому сейчас особое внимание весь мир обращает именно на Россию”, – сообщил заявил эксперт.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение