Д.Костенников встретился с представителями ВОЗ
Connect with us

Здравоохранение

Д.Костенников встретился с представителями ВОЗ

Заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников встретился в ведомстве с помощником генерального директора  ВОЗ по вопросам туберкулеза, малярии и забытых тропических болезней Реном Минхоем, помощником по вопросам неинфекционных заболеваний и психического здоровья Олегом Честновым и представителями регионального офиса ВОЗ.

Темой встречи стало обсуждение глобальной министерской конференции по проблемам туберкулеза в контексте глобального здравоохранения и целей в области устойчивого развития ВОЗ. В ходе совещания Дмитрий Костеников подтвердил готовность Российской Федерации содействовать решению этой проблемы не только на государственном, но и на международном уровне. «Мы видели, как неоднородно состояние заболеваемости туберкулезом в различных частях мира, как по-разному решаются проблемы в этой сфере в государствах. Мы полагаем, что площадка Глобальной министерской конференции позволит более четко определиться с теми приоритетами, которым следует придерживаться всем странам для того, чтобы сообща бороться с туберкулезом», — сказал Костенников.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества России и ВОЗ, а также отметили необходимость применения межсекторального подхода в решении задачи уничтожения туберкулеза в мире к 2030 году.

Озвучивая цели, задачи и предполагаемый вклад Конференции в решение глобальных проблем туберкулеза, Костенников отметил, что у нашей страны есть опыт проведения такого рода мероприятий. В частности, недавно в России состоялась конференция сторон Конвенции по противодействию табаку, так что Минздрав РФ сможет выполнить взятые на себя обязательства.

По итогам совещания был подписан Меморандум о взаимопонимании между ВОЗ и Минздравом РФ в связи с подготовкой к глобальной министерской конференции по проблеме туберкулёза в контексте глобального здравоохранения и целей развития тысячелетия.

Проведение мероприятия запланировано на 16-17 ноября 2017 года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение