В.Скворцова: Уровень смертности на Дольнем Востоке снизился
Connect with us

Здравоохранение

В.Скворцова: Уровень смертности на Дольнем Востоке снизился

Уровень младенческой смертности в дальневосточном регионе за последние два года снизился до 7,5, а по итогам 7 месяцев текущего года до 6,4 на 1000 родившихся живыми детей. Такую информацию привела министр здравоохранения Вероника Скворцова на сессии «Стратегические векторы развития здравоохранения на Дальнем Востоке», которая состоялась  сегодня во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума

Уменьшился в регионе и общий показатель смертности. Так, за 7 месяцев этого года смертность на Дальнем Востоке снизилась почти на 4 %, опустившись до 12,5 случаев на 1000 населения, а в большинстве ареалов региона показатель смертности составил менее 9 на 1000 населения.

Таких показателей, по словам главы Минздрава, удалось достичь за счет построения 3-х уровневой системы здравоохранения, позволившей перевести более 70% медицинской помощи на Дальнем Востоке в первичное звено. Кроме того, в ближайшее время на территории региона будут построены 43 модульных ФАПа и 4 врачебных амбулатории общей практики.

Благодаря созданной Минздравом геоинформационной системе и новым правилам размещения стационарных объектов первичного звена на Дальнем Востоке увеличилось число профилактических осмотров и охват диспансеризацией.  В частности, в первом полугодии этого года 2016 года выявляемость онкологии достигла 30% от всех диагностированных заболеваний, что является одним из самых высоких показателей в стране, где средний показатель составляет лишь 21% .

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение