В.Скворцова: контроль над продажей антибиотиков будет ужесточен
Connect with us

В мире

В.Скворцова: контроль над продажей антибиотиков будет ужесточен

Министерство здравоохранения  РФ намерено усилить контроль за продажей антибиотиков, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью телеканалу Russia Today. По мнению министра это позволит предотвратить продажу рецептурных препаратов без рецепта.

«Уже в течение ряда лет у нас все антибиотики отпускаются только по рецептам, — пояснила Скворцова, — Но при этом Росздравнадзор все время говорит нам о том, что нарушения в той или иной аптеке периодически возникают. Наша задача – ужесточить эту систему, чтобы без рецептов это было невозможно».

Кроме того, добавила она, необходимо усилить образовательные программы для врачей разного профиля, и оборудовать существующие в медучреждениях лаборатории для возможности определения чувствительности и устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

Напомним, согласно прогнозам ВОЗ сопротивляемость микроорганизов к антибиотикам будет увеличиваться, и через 30-35 лет процесс приведет к тому, что от излечимых сейчас заболеваний будет умирать до 10 млн. человек в год.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире