“Ростех” представил высокотехнологичное медицинское оборудование
Connect with us

Бизнес

“Ростех” представил высокотехнологичное медицинское оборудование

На выставке, организованной в рамках конференци “Биотехмед” в Геленджике, было представлено высокотехнологичное медицинское оборудование, разработанное компаниями, входящими в госкорпорацию “Ростех” и другими отечественными производителями.

На стенде Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), входящей в госкорпорацию Ростех, были представлены бионическая интеллектуальная нижняя конечность, которая обеспечивает наиболее полное восполнение функций, утраченных вследствие ампутации, а также бионические модули колена и локтя, предназначенные для протезирования пациентов с ампутацией. Об этом сообщается на сайте Минпромторга.

Также ОПК продемонстрировала гостям стенда неинвазивный интерфейс (мозг-компьютер), позволяющий управлять роботизированными протезами и экзоскелетами «силой мысли»; аппарат биоритм-стимуляции «Ритм-Полет», за считаные минуты снимающий последствия серьезных эмоциональных и физических перегрузок; трехкамерный электрокардиостимулятор «Вегаритм», предназначенный для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца; а также портативный офтальмологический сферопериметр.

Первый государственный протезный завод в России МПО «Металлист» (входит в Ростех) представил образцы протезов нижних конечностей и держатели для несущего модуля производства Roadrunnerfoot, а также комплекты модульных шин.

Входящий в состав госкорпорации «Ростех» холдинг «Швабе» представил на выставке линейку неонатального оборудования, которое разрабатывается и выпускается в России и призвано заменить импорт. В частности, «Швабе» представил инкубатор для новорожденных, инфракрасный обогреватель, реанимационную систему, произведенные на базе Уральского оптико-механического завода. Как сообщили в холдинге, данная техника сегодня представлена более в чем 700 медучреждениях страны.

Входящей в Ростех компанией «ПОЗиС» (POZIS) был продемонстрирован комбинированный лабораторный холодильник ХЛ-340, предназначенный для работы в лабораториях различных направлений и диагностических центрах, на станциях переливания крови, а также медицинский низкотемпературный морозильник ХНТ-10, применяемый для замораживания и хранения донорских органов, плазмы крови и биологических образцов. Кроме того, компанией представлен бактерицидный облучатель-рециркулятор ОРБ-1П, способный обеззараживать воздух как в присутствии, так и в отсутствие людей.

Компания SAP представила на стенде концепцию цифровой медицины, а предприятие «Фармасинтез» – линейку лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ, онкология и заболевания крови.

На стенде Национальной иммунобиологической компании (входит в Ростех) демонстрируется «Национальный календарь профилактических прививок» – карта поставок вакцин.

Национальный центр информатизации презентовал Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ), разрабатываемую Ростехом по заказу Министерства здравоохранения РФ.

Российская компания «Атлантис Комьюникейшнз», работающая в партнерстве с IBM, ознакомила гостей стенда с IBM Watson – уникальным решением для аналитики в медицине и широкой линейкой систем хранения для данных электронных медицинских карт, снимков и исследований.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес