Роспотребнадзор предупреждает туристов о вспышке лихорадки чикунгунья в Индии
Connect with us

В мире

Роспотребнадзор предупреждает туристов о вспышке лихорадки чикунгунья в Индии

Роспотребнадзор предупреждает российских туристов, планирующих поездку в Индию, о вспышке геморрагической лихорадки чикунгунья в Нью-Дели. О распространении этого заболевания стало известно из публикаций в СМИ, говорится в официальном сообщении ведомства.

С начала сентября в Индии лихорадкой чикунгунья заболели более 1 тысячи человек, в том числе за последнюю неделю в столичном округе 11 случаев закончились летальным исходом, сообщает ведомство со ссылкой на департамент здравоохранения Нью-Дели.

Как правило, лихорадка чикунгунья протекает без особых осложнений и представляет опасность преимущественно для детей и пожилых людей. Однако в этот раз заболевание протекает в более тяжелой форме, сообщают медицинские работники.

Лихорадка чикунгунья переносится комарами. Вскоре после укуса у человека появляется температура до 40 градусов, кожная сыпь, боль и ломота в мышцах и суставах, усталость, головная боль. Обычно симптомы болезни появляются через 4-8 дней после укуса человека инфицированным комаром, но этот период может составлять от 2 до 12 дней. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет. Лечение направлено, главным образом, на облегчение симптомов, включая боль в суставах, с помощью жаропонижающих средств, оптимальных болеутоляющих препаратов и жидкости.

Кроме того, судя по публикациям в СМИ, в Индии растет заболеваемость лихорадкой Денге и малярией.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок в Индию и соблюдать меры предосторожности при посещении этой страны.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире