Reuters сообщил о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова
Connect with us

Новости

Reuters сообщил о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова

Президент Узбекистана умер, сообщил Reuters со ссылкой на три дипломатических источника. «Да, он умер», — сказал агентству один из неназванных собеседников агентства.

По официальным данным, Ислам Каримов находится в больнице после перенесенного инсульта. В ночь на 2 сентября правительство страны объявило резком ухудшении здоровья президента, назвав его состояние критическим.

Первые сообщения о госпитализации 78-летнего президента Узбекистана появились 27 августа. Агентство «Фергана» 29 августа сообщило, что президент скончался, однако эту информацию в тот же день официально опровергли. В правительстве и администрации президента утверждали, что Каримов жив и находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии.

31 августа сообщалось, что врачи НИИ нейрохирургии им. Бурденко вылетели в Узбекистан для лечения Каримова. Научный руководитель института Александр Коновалов подтвердил эту информацию, писали «Известия».

Также появились сообщения, что известный кардиохирург Лео Бокерия осмотрел президента Узбекистана, прибыв в Ташкент 28 августа в 03.00 по местному времени (01.00 мск). Как сообщал Life.ru, в Россию он вылетел в тот же день на частном самолете в 14.00 (12.00 мск).

Однако в интервью “Интерфаксу” Лео Бокерия опроверг сообщения о своем участии в лечении Ислама Каримова. “Нет, я не в курсе пока еще. Я не знаю. Если пригласили, то скажут, наверное”, – заявил Бокерия “Интерфаксу”.

Накануне агентство «Фергана» сообщило, что на родине Каримова в Самарканде готовятся к похоронам.  По информации «Ферганы», о смерти президента будет объявлено в пятницу, 2 сентября, а похороны пройдут на следующий день — 3 сентября. Reuters между тем со ссылкой на источники сообщил, что власти Самарканда срочно мобилизовали госслужащих на уборку центральных улиц. Источник агентства не исключил, что это может быть признаком подготовки к похоронам.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости