О смерти президента Узбекистана Ислама Каримова объявлено официально
Connect with us

В мире

О смерти президента Узбекистана Ислама Каримова объявлено официально

Правительство Узбекистана опубликовало официальное подтверждение смерти президента страны Ислама Каримова. Согласно официальному заключению смерть наступила 2 сентября в 20 часов 22 минуты от остановки сердца на фоне вследствие острого нарушения мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт).

В официальном сообщении о смерти говорится:

«Дорогие соотечественники,

С огромной скорбью в сердце сообщаем вам о кончине нашего дорогого Президента Ислама Абдуганиевича Каримова. Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности.

Первый Президент нашей страны Ислам Каримов – поистине великая историческая личность, благодаря которому наша республика обрела независимость, достигла большого прогресса на пути своего независимого развития и смогла избежать ужасов войны и дестабилизации обстановки в один из тяжелейших и ответственных периодов в жизни нашего молодого государства.

Горячо любимый народом, Первый лидер нашего независимого Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов навеки останется в нашей памяти и в памяти наших потомков как великий государственный деятель, чье имя ассоциируется с миром, стабильностью, благополучием и прогрессом.

По пожеланию нашего дорогого Президента, он будет похоронен 3 сентября текущего года в соответствии с мусульманскими обычаями в своем родном городе Самарканде, где покоятся его родители.

Церемония прощания с Первым Президентом Республики Узбекистан состоится 3 сентября 2016 года в городе Самарканде.

Мы выражаем свои самые искренние и глубокие соболезнования семье покойного и всему народу Узбекистана в связи с этой тяжелейшей и невосполнимой для всех нас утратой».

В стране объявлен трехдневный траур.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире