Экономический стресс: как аптеки выживают в новой реальности
Connect with us

Новости

Экономический стресс: как аптеки выживают в новой реальности

Продолжающиеся кризисные явления в экономике определили тему региональных конференций, организуемых Ассоциацией аптечных учреждений «СоюзФарма»: «Аптеки в новой реальности: испытание кризисом». Первое осеннее мероприятие состоялось в Ставрополе. 

В конференции приняли участие:  заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Дроздецкая О.А., заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по СК Михалева И.П., начальник отдела РТК по СК Нерсисова И.А., начальник отдела по рекламе и недобросовестной конкуренции УФАС Силичев М.В.,  к.ф.н., доцент кафедры фармации ФПО Пятигорского Медико-Фармацевтического института Микаэлян М.Ф., директор филиала «Протек-39» г. Ставрополь Камоликова В. В.

Презентацией «ААУ «СоюзФарма»: О времени и о себе» начала конференцию руководитель регионального представительства Ассоциации Е. Евсеева.  В ней получили отражение наиболее важные факты из жизни Ассоциации, связанные,  как с ретроспективой основных вех 15-летнего развития организации, так и активным участием в решении современных  ключевых вопросов отрасли.

Заместитель министра здравоохранения СК О.А. Дроздецкая познакомила с переменами в фармацевтической отрасли края. В настоящее время идет ее реорганизация, с 1 октября 2016 г. лицензионный комитет станет частью министерства здравоохранения края.

О.А. Дроздецкая отметила, что за 8 месяцев текущего года в крае закрылось около 200 розничных аптечных точек. Это произошло, в том числе, и по причине обострившейся недобросовестной конкуренции со стороны отдельных участников рынка. Заместитель министра подчеркнула, что органы власти не заинтересованы в таком развитии событий.

По традиции, в своем докладе О.А.Дроздецкая остановилась на мониторингах, проводимых Росздравнадзором. Уровень надбавок на препараты ЖНВЛП остается в Ставропольском крае без изменений вот уже на протяжении 6 лет  и составляет в среднем 19,1%.  Ольга Алексеевна анонсировала аудитории один из проектов Министерства здравоохранения РФ, который будет поэтапно вводиться, начиная с 2017 года: введение единой маркировки лекарственных препаратов по всей товаропроводящей  цепи –  от производителя до аптеки.  Зам. министра проинформировала также о результатах опроса населения сельских районов края о доступности медицинской и фармацевтической помощи, проведенного  краевой общественной палатой.  В целом, работа оценена на «хорошо» -70 % и удовлетворительно –  19%.

Вопросам плановых и внеплановых проверок посвятила доклад заместитель руководителя территориального Управления Росздравнадзора по СК Михалева И.П. Она отметила, что в 2016 году  значительно изменилось соотношение проверок – увеличение  числа внеплановых: так, по плану проведено 29 мероприятий, вне плана – 60. Михалева И.П.  дала подробные разъяснения оснований для внеплановых проверок, призвала усилить работу приемочного контроля в аптеке, чтобы уже на стадии поступления товара и внешней оценки выявлялись недоброкачественные лекарственные препараты. Кроме того, выявлены факты продажи в аптеке лекарств, которые должны использоваться только в стационарах. Отдельное внимание было уделено работе с медицинскими изделиями- они должны иметь обязательную регистрацию. Михалева И.П. напомнила о штрафных санкциях для должностных лиц и организаций по этим нарушениям.

Зав. сектором контроля за соблюдением порядка ценообразования региональной тарифной комиссии  Ставропольского края Нестеренко И.С. осветила общие вопросы ценообразования в аптечных организациях края, а также дала подробные разъяснения о возможности продажи препаратов с отрицательной наценкой.

О нарушениях в рекламе некоторых аптечных сетей края проинформировал зам. начальника отдела надзора за соблюдением рекламного законодательства  пресечения недобросовестной конкуренции УФАС по СК Силичев М.В.  По окончании его доклада развернулась острая дискуссия о  монополизации рынка аптечными сетями, которые, являясь единым хозяйственным субъектом, делятся на несколько юридических лиц, а также о других спорных вопросах ведения бизнеса. Для более предметного рассмотрения темы и организации возможных проверок представитель ФАС  рекомендовал обратиться в Службу с письменным  изложением фактов.

Кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры ФПО Пятигорского МФИ Микаэлян М.Ф.  нацелила руководителей на работу, которая должна быть проведена в каждой аптечной организации в связи со вступлением в силу профессиональных стандартов,  дала рекомендации  –  каким образом  они должны быть отражены в документах аптеки, хотя остается еще ряд проблемных вопросов.

С презентацией новых проектов дистрибьютора для аптечных организаций и ключевых моментов  сотрудничества выступила  директор филиала «Протек-39» В.В. Камоликова.

В рамках региональной конференции  была организована отдельная секция для «первостольников». Вопросы фармакологии обсуждались с  авторитетными в своих областях докладчиками. Кандидат медицинских наук, член Российского общества акушеров-гинекологов (представитель компании «Др. Редди’с Лабораторис»)  Зорина Л.А.  обсудила с провизорами и фармацевтами несколько тем: «Что нужно беременной женщине в современных условиях? Рациональное питание. Да или нет?», «Антибиотики. Дженерики. Мифы. Факты. Комментарии», «Дженерики в кардиологии. Что нужно знать «первостольнику», «Кожа и уход за ней  при помощи крема от Др Реддис».

Ведущий специалист ООО «Арнебия»  Вагина Е.В. продемонстрировала аудитории всю линейку косметических средств компании, обратив особое внимание на натуральный состав продукции, использование в них только природных консервантов.

Участники конференции и региональное представительство ААУ «СоюзФарма» благодарят всех докладчиков и компании-производителей, принявших участие в мероприятии: ООО «Арнебия», «Др. Редди’с Лабораторис» и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости