Оральные контрацептивы защищают от рака яичников
Connect with us

Наука и жизнь

Оральные контрацептивы защищают от рака яичников

Исследователи из Миланского университета выявили связь между широким применением оральных контрацептивов и снижением смертности женщин от рака яичников в США и Европе, говорится в статье, опубликованной в журнале Annals of Oncology. Свою роль мог сыграть в этом и отказ от заместительной гормональной терапии при управлении климактерическими симптомами, отмечают ученые.

Изучив данные Всемирной организации здравоохранения о смертности от рака яичников с 1970 года, исследователи обнаружили, что в 28 странах ЕС этот показатель в период с 2002 по 2012 год снизился на 10%, в США – на 16%. В Японии, которая и так имела низкий уровень смертности по сравнению с другими странами, – на 2%.

Среди европейских стран снижение смертности от рака яичников колеблется в диапазоне от 0,6% в Венгрии до 28% в Эстонии. Единственным исключением стала Болгария, где наблюдается тенденция к незначительному росту смертности от этого заболевания.

По мнению ученых, это связано с широким распространением оральных контрацептивов, длительный прием которых защищает организм от рака яичников.

«В Европе отмечены существенные различия между такими странами, как Великобритания, Швеция и Дания, где женщины начали принимать оральные контрацептивы с 1960-х годов, и странами Восточной и Южной Европы, такими как Испания, Италия и Греция, где использование оральных контрацептивов началось гораздо позже и было менее распространено», – говорит руководитель исследования, профессор Миланского университета Карло ЛаВеккья.

Исследователь доктор Ева Нигри отмечает, что дополнительным фактором мог стать отказ от использования заместительной гормональной терапии (ЗГТ) для управления климактерическими симптомами в таких странах, как Германия, Великобритания и США. Это произошло после публикации в 2002 году доклада «Инициатива по охране здоровья женщин», в котором отмечался повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака груди и яичников вследствие ЗГТ.

По прогнозам исследователей, к 2020 году ожидается дальнейшее снижение смертности от рака яичников в таких странах, как Франция, Германия, Италия, Польша, Испания и Великобритания. В США снижение составит 15%, в странах ЕС и Японии – 10%.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь