Минздрав попросили пересмотреть приказ об обучении детей на дому
Connect with us

Новости

Минздрав попросили пересмотреть приказ об обучении детей на дому

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова попросила главу Минздрава Веронику Скворцову предоставить врачебным комиссиям право решать вопрос об обучении детей на дому.

Епифанова предложила внести изменения в приказ, вступивший в силу в июле 2016 года. Документ утверждает список заболеваний, при наличии которых дети имеют право учиться в домашних условиях. Однако в этот перечень не попали такие разделы, как ортопедия, нейрохирургия и болезни позвоночника.

Как пояснила депутат, к ней обратились родители детей-инвалидов из Архангельской области, которым с начала текущего учебного года отказали в предоставлении обучения по общеобразовательным предметам на дому.

«Учитывая, что ребенок-инвалид требует непрерывного лечения и ухода, возрастающая финансовая нагрузка может стать непосильным бременем для большинства таких семей, что может привести к росту числа отказов от образования детей-инвалидов. Такую ситуацию считаю недопустимой», – заявила Епифанова.

Депутат предложила Минздраву внести изменения в этот приказ «в части предоставления права врачебным комиссиям на местах принимать решения по вопросу возможности обучения на дому при наличии у ребенка некоторых тяжелых заболеваний».

В конце февраля текущего года российские инвалиды пожаловались на другую проблему – в связи с новыми правилами установления инвалидности медико-социальные комиссии стали занижать группу инвалидности или необоснованно отказывать в ее продлении.

Впоследствии премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минтруду в течение месяца проработать вопрос о возможности независимой медико-социальной экспертизы. «Минтруду России и Минздраву России проработать вопрос о целесообразности проведения независимой медико-социальной экспертизы. О результатах доложите в правительство РФ», – заявил он.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости