Краевой: разработан новый механизм ГЧП в здравоохранении
Connect with us

Бизнес

Краевой: разработан новый механизм ГЧП в здравоохранении

Координационный совет по ГЧП принял решение рассмотреть возможность привлечения инвестиций в государственное здравоохранение путем создания дочерних обществ с участием государственных учреждений любого уровня.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой на конференции «БИОТЕХМЕД», которая проходит в Геленджике.

«Это не коммерциализация, — уточнил Краевой, — а привлечение нового механизма, позволяющего создать дополнительные условия для полного, своевременного и качественного выполнения программы государственной гарантии оказания гражданам бесплатной медицинской помощи».

Напомним, предложение о новом механизме ГЧП для бюджетных медучреждений, внесенное Минздравом, подразумевает возможность создавать дочерние компании, капиталом которых будут высвобождаемые в ходе оптимизации объекты недвижимости. Эти предприятия смогут оказывать платные услуги, принося прибыль бюджетным медицинским структурам -учредителям. Как отметил глава департамента инфраструктурного развития Андрей Казутин, этот механизм станет третьей формой взаимодействия государства и частного сектора, наряду с концессионными соглашениями и договорами о ГЧП.

В настоящее время в связи с изменением технологии оказания медицинской помощи освобождаются помещения, добавил Сергей Краевой: «Стоит здание — два этажа мы используем, третий нет. Продать его не можем, перестроить — нет средств, а охранять и отапливать приходится». При этом медучреждение – учредитель будет иметь возможность контролировать работу созданного общества и получит частные инвестиции для выполнения программы госгарантий в здравоохранении.

В управлении отраслевых организаций Росимущества считают, что невостребованное имущество имеет смысл включить в план приватизации с последующей продажей, а директор департамента инвестиционной политики развития ГЧП Минэкономразвития Игорь Коваль назвал такую форму собственности «квазигосударственной сущностью». Однако большинство экспертов считают, что создание таких дочерних организаций позволит увеличить конкуренцию, что приведет к повышению качества оказания медицинских услуг.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес