Диагностировать нейродегенеративные заболевания будут с помощью виртуальной реальности
Connect with us

Здравоохранение

Диагностировать нейродегенеративные заболевания будут с помощью виртуальной реальности

Новая диагностическая система, разработанная учеными Томского политехнического университета вместе с коллегами из Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ)  на основе Google Glass, позволяет провести раннюю диагностику нейродегенеративных недугов, таких как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона, сообщила пресс-служба университета.

Система основана на очках, имитирующих виртуальную реальность, и состоит из самих бесконтактных очков и мобильной платформы. Система проводит функциональные тесты, изменяя виртуально изменяя положения наблюдателя в пространстве, а исследователи фиксируют изменения в движениях человека  реальности, диагностируя положение 20 точек скелета.

В диагностическом эксперимента Томского университета приняли участие 50 добровольцев. Каждое исследование длилось примерно 10 минут. Как утверждают ученые, при отсутствии патологий человек в виртуальных очках быстро адаптируется к визуальному ряду и сохраняет вертикальное положение тела. Однако при нейродегенеративном расстройстве человек начинает терять равновесие.

Благодаря новой системе, станет возможным определять заболевания, которые современными методами не диагностируются – например, Болезнь Паркинсона можно диагностировать на несколько лет раньше.  Это позволит предотвратить смерть нервных клеток, приводящих к тремору рук, который становится заметен в обычной жизни, когда болезнь принимает необратимый характер.

Кроме того, по мнению ученых, новая система облегчит не только диагностику, но и реабилитацию больных, помогая им уверенней адаптироваться в реальной среде.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение