210 тыс. человек на Дальнем Востоке не могут получить своевременную медпомощь
Connect with us

Здравоохранение

210 тыс. человек на Дальнем Востоке не могут получить своевременную медпомощь

Низкая плотность населения Дальнего Востока порождает проблему своевременного оказания скорой медицинской помощи. Если для зоны городов она составляет 1 человек на 1 кв.км., то в отдаленных районах этот показатель равен 0,2 – 0,1. Такая разреженность населения привела к тому, что из 6 миллионов жителей региона 210 тыс. человек находятся в зоне риска, неполучения медпомощи в течение «золотого часа».

Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на сессии «Стратегические векторы развития здравоохранения на Дальнем Востоке», которая состоялась  сегодня во Владивостоке.

Решением этой проблемы стало развитие санитарной авиации. В частности за последние 1,5 года количество вылетов на Дальнем Востоке увеличено в 2 раза, число которых  дошло до 5,6 тыс. вылетов. Однако отметила Скворцова, это примерно в 2 раза ниже, чем необходимо для обеспечения потребности населения. Поэтому дальнейшее развитие санитарной авиации является одним из приоритетных проектов, отобранных на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение