Владимир Путин провел заседание Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности российских курортов
Connect with us

Здравоохранение

Владимир Путин провел заседание Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности российских курортов

Глава государства сказал, что регулярное оздоровление в санаторных условиях позволяет увеличить продолжительность жизни людей от 3 до 15 лет. Больные, прошедшие санаторный этап реабилитации, в большинстве случаев возвращаются к труду, у них в 2-3 раза снижается временная нетрудоспособность. Однако необходимость развития курортов не исчерпывается их медико-социальной значимостью. Для многих регионов санатории могут стать основой для роста экономики, совершенствования транспортной инфраструктуры, сервисных услуг.

Сейчас в России действует 1875 санаторно-курортных организаций. Уникальная природа, эффективные методики лечения – это колоссальная база для повышения их конкурентоспособности, востребованности и российскими гражданами, и зарубежными гостями. Однако развитие сферы сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства здравниц, посетовал Владимир Путин.

По этой причине сейчас не используется почти 46% площадей государственных санаториев (это в основном собственность регионов). По оценкам экспертов, для их восстановления и модернизации потребуется 37 млрд рублей. «Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск – одна из самых актуальных задач», – сказал глава государства.

Среди примеров современных, прекрасно оснащенных курортов, куда активно привлекаются частные инвестиции, Владимир Путин назвал алтайскую «Белокуриху», куда за последнее время привлечены 1 млрд руб. федеральных средств и 5 млрд руб. частных инвестиций. Здесь в том числе реализуется и новый инвестиционный проект субкластера «Белокуриха-2», где будет зимний курорт, санаторная часть на 3 тыс. мест с развитой инфраструктурой отдыха и оздоровления, гостиницей, горнолыжным курортом.

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение