В Канаде отмечен рост расходов на препараты от опиоидной зависимости
Connect with us

В мире

В Канаде отмечен рост расходов на препараты от опиоидной зависимости

За четыре года в Канаде расходы на препараты, предназначенные для лечения зависимости от опиоидных обезболивающих, увеличились на 60%.

В 2014 году на государственные программы закупки лекарств для пациентов, страдающих опиоидной зависимостью, было потрачено $93 млн. В 2011 году эти расходы составили $57,3 млн. Таковы данные, собранные Канадским институтом информации о здравоохранении (Canadian Institute for Health Information, CIHI).

По мнению ряда медицинских экспертов, проблема злоупотребления опиоидами берет начало из 90-х годов прошлого века, когда фарминдустрия стала продвигать идею о безопасности опиоидов.

Расследование издания Globe показало, что канадские провинции не приняли необходимые меры, чтобы врачи с осторожностью выписывали вызывающие сильное привыкание опиоиды, предназначенные для лечения хронической боли. В 2015 году врачи выписывали рецепты на опиоидные болеутоляющие 53 пациентам из 100 в Канаде, по данным IMS Brogan.

«Один из самых печальных моментов этой эпидемии заключается в том, что нужны препараты, чтобы заставить человека перестать принимать другие препараты, прописанные врачом», – говорит Мелдон Кахан, медицинский директор наркологической службы в больнице Women’s College Hospital в Торонто. Расходы на противонаркотические препараты продолжат увеличиваться, так как все больше врачей в Канаде прописывают Suboxone – более безопасное средство, которое стоит дороже, чем традиционный метадон.

США является самым крупным потребителем опиоидных обезболивающих, однако с 2012 года потребление опиоидов на душу населения снижается. Канада на втором месте по объемам потребления, и показатели потребления опиоидов на душу населения остаются неизменными в последние пять лет.

В США распространение случаев опиоидной зависимости приняло угрожающие масштабы. В октябре 2015 года президент США Барак Обама обнародовал планы правительства по борьбе с распространением зависимости от опиоидных препаратов. В начале февраля он предложил увеличить финансирование программ лечения героиновой наркомании и зависимости от рецептурных наркотических обезболивающих. В марте Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) ужесточило требования к упаковке и инструкции к опиоидным препаратам.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире