Страховщики: Для туристов безопаснее всего Эстония, Чехия и Германия
Connect with us

Бизнес

Страховщики: Для туристов безопаснее всего Эстония, Чехия и Германия

Реже всего российские туристы обращаются за медицинской помощью в Эстонии. Это выяснили в ходе исследования эксперты страховой компании «СГ СОГАЗ», проанализировав частоту страховых случаев в различных государствах.

По данным СОГАЗ, в первом полугодии 2016 года зафиксировано 560 случаев обращений туристов в связи с заболеваниями, отравлениями, травмами и другими причинами медицинского характера, сообщают “Известия”. Эксперты изучили статистику по 25 государствам, в которые в первом полугодии было продано в общей сложности 17 тыс. полисов.

Оказалось, что меньше всего рискуют туристы в Прибалтике. В Эстонии лишь 0,5% туристов из России, то есть 1 человек из 200 отдыхающих, обращались за медицинской помощью. На втором месте Чехия, где за медпомощью обратились 1,13% туристов. В Германии медицинская помощь потребовалась 1,22% туристов.

Реже всего в медуслугах нуждались российские путешественники в Словакии (1,40%), в Израиле – 1,81%, Португалии (2,05%), Сербии (2,37%), Норвегии (2,86%), Швейцарии (3,15%), Италии (3,32%) и Венгрии (3,49%).

В топ-10 самых безопасных стран не попали страны развитого пляжного отдыха. На Кипре зарегистрировано 5,73% обращений за медпомощью среди застрахованных, Турция — 5,46%, Болгария — 4,94%, Испания — 4,86%. Во Вьетнаме этот показатель достиг 12%, в Таиланде — 14,53%.

“На частоту обращений за медицинской помощью влияют разные факторы, но наиболее очевидные — это климат и непривычная еда. В ряде случаев, например, в Италии, Австрии, Франции, сказывается наличие в стране пребывания горнолыжных курортов, на которых вероятность получения травм по определению выше среднего. Однако в целом в странах Европы россияне обращаются к врачам сравнительно редко”, — пояснили в компании СОГАЗ.

Самыми распространенными причинами обращений клиентов становятся травмы от езды на мопедах и скутерах, а также пищевые отравления. В странах Европы большинство страховых случаев приходится на зимний период и связано в основном с занятиями горными лыжами и сноубордом, добавили в СГ «Уралсиб».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес