США снимают мораторий на выращивание химер с человеческими клетками
Connect with us

В мире

США снимают мораторий на выращивание химер с человеческими клетками

Разрешить эксперименты по скрещиванию человеческих стволовых клеток с эмбрионами животных предложило Министерство здравоохранения США.  Об этом сообщают российские и зарубежные СМИ со ссылкой на сообщение на сайте National Institutes of Health (NIH).

Мораторий на выращивание химер с человеческими клетками (химеры – организмы, состоящие из генетически разнородных клеток) был введен для официальных организаций в США в сентябре 2015 года. Сейчас такие эксперименты проводятся только в частных лабораториях на частные деньги. Минздрав США предлагает вновь разрешить исследования.

Эксперименты по введению клеток человека в организм животных помогают изучать механизмы заболеваний и способы борьбы с ними. Особенно это касается заболеваний, от которых до сих пор не найдено эффективных средств лечения, например, онкологических, нейродегенеративных (болезнь Альцгеймера и  болезнь Паркинсона). Например, человеческие злокачественные опухоли выращиваются в мышах. На химерах можно тестировать новые препараты, а даже выращивать у них органы для трансплантации. Но эксперименты вызывают этические вопросы, именно с ними связано введение моратория на финансирование правительством США.  Однако сейчас Минздрав США все же предлагает снять мораторий, продолжать исследования и организует общественное обсуждение по этому вопросу.

Даже если запрет будет снят, ограничения на эксперименты останутся. В их числе условие добавлять  человеческие клетки к эмбрионам животных на ранних стадиях развития. Запрещены эксперименты, в ходе которых у животных могут развиться человеческие репродуктивные клетки. Контролировать проведение  исследований должен специальный комитет.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире