Создан материал, превращающий грязную воду в питьевую
Connect with us

Наука и жизнь

Создан материал, превращающий грязную воду в питьевую

Специалисты изобрели новый материал, позволяющий превращать грязную жидкость в чистую и пригодную для употребления воду.

Заслуга открытия новой технологии по очистке грязной воды принадлежит команде ученых из университета Вашингтона, а также куратору научного проекта индийскому специалисту Srikanth Singamaneni.

Ключевым элементом в новой технологии очищения воды является инновационный материал, в основу которого лег графен. Фильтрация грязи происходит при взаимодействии с солнечными лучами. Взяв за основу графен, ученые создали специальный лист. Его необходимо положить на поверхность грязной воды и под прямые солнечные лучи. Через некоторое время начинается процесс по превращению загрязненной жидкости в чистую воду.

Очищением воды занимаются бактерии целлюлозы и оксид графена, на которые воздействует теплый солнечный свет. Создатели инновационного способа очищения воды отмечают, что оксид графена творит настоящие чудеса.

Являясь отличным проводником электричества и тепла, оксид графена способен создавать чистую питьевую воду. Ученые считают, что их изобретение поможет в первую очередь странам, которые испытывают дефицит чистой воды. К таким странам относятся Китай и Индия. При наличии большого количества света любой человек сможет самостоятельно делать себе питьевую воду из, казалось бы, непригодной для употребления.

http://iihr.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь