СМИ: Возможен интерес Novartis к покупке AstraZeneca
Connect with us

Бизнес

СМИ: Возможен интерес Novartis к покупке AstraZeneca

Два года назад лидер отрасли Pfizer уже пытался купить AstraZeneca. Сейчас глава AstraZeneca говорит о потенциальном интересе конкурентов к ее продуктовому портфелю, а аналитики считают, что такая покупка может быть выгодна Novartis. 

О возможной сделке Reuters рассказал исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио. Он полагает, что у некоторых копаний-конкурентов может появиться интерес к продуктовому портфелю компании.

На положение AstraZeneca, имеющей британское происхождение и штаб квартиру в Лондоне, по мнению аналитиков, не могут не повлиять результаты референдума 23 июня. Впрочем, большинство экспертов, склоняется к тому,  что серьезные проблемы у глобального фармгиганта вряд ли возникнут , хотя компания активно выступала против выхода из EC. Cейчас AstraZeneca объявила о значительных вложениях  в расширение своих британских производственных площадок, подчеркнув, что благодаря удобной налоговой системе и наличию квалифицированных кадров Великобритания остается  привлекательным рынком для инвестиций.

В настоящее время рыночная капитализация AstraZeneca оценивается в  $80 млрд. В первом полугодии 2016 года совокупная прибыль компании снизилась  на 3% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года и составила $11,7 млрд (в первом квартале прибыль выросла на 5%).  В тоже время директор  AstraZeneca Паскаль Сорио, отметил, что в ближайшее время фармкомпания ожидает результаты клинических исследований новых противоопухолевых препаратов. По его словам  2016-2017 годы могут стать «поворотным этапом» для развития компании. В тоже время, как считают аналитики, при анализе перспектив компании, нельзя не учитывать позицию нового британского правительства, которое выступает за разработку новой стратегии в области промышленности, которая может затронуть и фармацевтический сектор.

Результатом острожных комментариев  Паскаля Сорио по поводу интереса  конкурентов к продуктовому портфелю AstraZeneca, как сообщает  Reuters, стал взлет акций фармгиганта до рекордного уровня в более чем  50 фунтов стерлингов за акцию.

Самым вероятным «конкурентом, проявляющим интерес» эксперты называют швейцарского фармгиганта Novartis,  которому, по их мнению, могло бы быть интересно биотехнологическое подразделение AstraZeneca, которое ведет разработки препаратов иммунотерапии, в целом, и пополнение портфеля противоопухолевых препаратов, в частности.  У Novartis занимающего  на данный момент второе место после Pfizer  в рейтинге   крупнейших биофармацевтических компаний  есть для этого финансовые возможности  (капитализация компании оценивается примерно $215 млрд).

Генеральный директора Novartis Джо Хименес  подтвердил готовность компании вкладываться в  крупные сделки свыше $5 млрд, если они стратегически и финансово выгодны компании. Правда, ранее, Джозеф Хименес в интервью изданию Bilanz заявлял, что у компании нет необходимости расширяться  в области иммунотерапии.

AstraZeneca занимает 9 место в ТОП-10 мировой фармы. В 2015 году объем продаж компании составил в $23,264 млрд, затраты на R&D в $5,603 млрд. В 2016 году AstraZenec заключила ряд сделок по продаже прав на свои препараты для привлечения средств на разработку новых лекарственных средств, в первую очередь по ключевому направлению компании – онкологии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес