Россияне стали чаще жаловаться на проблемы с льготными лекарствами
Connect with us

Новости

Россияне стали чаще жаловаться на проблемы с льготными лекарствами

За последние три месяца значительно возросло количество жалоб по вопросам обращения медицинских изделий и льготного лекарственного обеспечения, следует из отчета Росздравнадзора за II квартал 2016 года.

По данным ведомства, во II квартале текущего года в территориальные органы Росзравнадзора поступило на 48,1% больше жалоб по вопросам обращения медицинских изделий, чем в I квартале. Количество обращений, связанных с обеспечением льготными лекарствами, также значительно возросло (на 39% в территориальных органах ведомства и на 1,6% в центральном аппарате Росздравнадзора).

Чаще всего россияне жаловались в Росздравнадзор на качество медицинской помощи. При этом в 83,4% случаев жалобы поступали на государственные медучреждения, в 6,8% случаях — на частные медучреждения, в 6,6% случаев — на федеральные, в 3,2% случаев — на ведомственные медорганизации.

В 1789 случаях информация, изложенная в жалобах, не подтвердилась, по 868 вопросам факты подтвердились полностью, а по 703 – частично. «По результатам проверок информация направлена в органы государственной власти и прокуратуры субъектов РФ, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлены протоколы об административном правонарушении», — говорится в документе.

Проблемы с закупкой лекарственных средств, в том числе льготных препаратов, рассматриваются и в правительстве. Так, в июле 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минфину найти 20 млрд рублей на закупку лекарств.

Росздравнадзор

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости